Поиск
Меню
Сделано в России для всего мира
+7 495 663 95 01
+7 495 663 95 01
EN
Главная / Пресс-центр / Новости / Меры для упреждения дефицита медицинских изделий

Меры для упреждения дефицита медицинских изделий

08 Июля 2022

7 июля заместитель Председателя Государственной Думы Владислав Даванков провел рабочую встречу по вопросам текущей ситуации в медицинской промышленности и мерам поддержки этой отрасли.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Комитета по охране здоровья Сергей Леонов, представители Минздрава и Минпромторга России, Росздравнадзора, а также руководители ведущих российских производителей медицинской и фармацевтической продукции.

«Наша главная задача сегодня — понять, чем мы можем помочь отрасли. Отечественная медицина пока сильно зависима от зарубежных поставок. Доля импорта медицинских изделий сейчас составляет порядка 85 %. И антироссийские санкции ощутимо сказываются на доступности лекарств, расходных материалов и комплектующих для медтехники, — заявил Владислав Даванков. — Мы должны оценить, достаточные ли меры сегодня приняты Правительством, чтобы упредить дефицит медицинских изделий».

Представители предприятий фармацевтической и медицинской промышленности и крупных компаний — производителей медицинских изделий высказали предложения по первоочередным мерам поддержки.

Генеральный директор АО «МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ Лтд» Али Эйлазов выступил с инициативой введения режима наибольшего благоприятствования в виде субсидий на НИОКР тем компаниям — производителям медтехники, у которых есть опыт и развитые производственные мощности: «Нужно поддерживать тех, кто стоит, тех, кто уже тянет». Он предложил также расширить доступ наших производителей к рынку госзакупок и подумать над созданием реестра отечественного медоборудования, рекомендованного к оснащению.

Как заместитель Председателя ГД, курирующий сферу здравоохранения, Владислав Даванков взял на личный контроль детальную проработку всех озвученных инициатив.

 

Последние новости


Все материалы