Поиск
Меню
Сделано в России для всего мира
+7 495 663 95 01
+7 495 663 95 01
EN
Главная / Пресс-центр / Новости / Успешные люди заточены на результат

Успешные люди заточены на результат

25 Февраля 2022

В первый день февраля выпускники МГТУ им. Баумана, создавшие свое дело с нуля, собрались в аудитории 433 Главного корпуса, где они выступали перед студентами и гостями в Клубе инженеров и предпринимателей. Все они выступали искренне. Участие деловых людей в учебном процессе можно только приветствовать.

У истоков системы образования университета лежит замечательная РУССКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ РЕМЕСЛАМ, создававшаяся почти полвека. Сейчас она модернизируется на новом витке истории: и.о. ректора Михаил Гордин привел слова Туполева, «который сказал, что если в самолете больше 30% улучшений, он не полетит». Дополним его словами Сергея Королёва: «Кто хочет работать — ищет средства, кто не хочет — причины».

Анатолий Дабагов (президент АО «МТЛ»)
Я старше вас. Горжусь, что я бауманец! Сын мой закончил Бауманку и стал скорее не инженером, а бизнесменом больше. Я со своей стороны, если такая будет возможность, постараюсь помогать, чем могу. Компания занимается разработкой и производством инновационного диагностического медицинского оборудования, мы – крупная компания, растем двухзначными цифрами, самая крупная компания медицинской промышленности в России. И самая высокопроизводительная среди всех промышленных предприятий страны. У нас 300 человек в компании и для нас самая большая проблема – найти хорошего инженера! Разработчика найти – это вообще проблема! Мы над такими не дышим, сдуваем пылинки. Таких денег, какие им платят в R&D центрах мы не можем платить, но платим тоже хорошие деньги, а компенсируем это все всякими социальными программами, компенсируем все процентные ставки по кредитам. У нас огромная социальная программа, порядка 50 миллионов в год мы тратим на своих сотрудников. Но кадров не хватает катастрофически – у меня такое впечатление, что нужно кратно увеличить количество выпускаемых инженеров, потому что лучшие из них высасываются этими самыми R&D центрами, к сожалению, достаточно большое количество уехало за рубеж. И вот борьба за кадры скоро превратится в некий тормоз, ведь есть какой-то потолок, который связан с тем, как мы тратим заработную плату. И в Минпромторге, и в министерстве высшего образования, насколько я понимаю, это проблема одна из ключевых.

 

Последние новости


Все материалы