Поиск
Меню
Сделано в России для всего мира
+7 495 663 95 01
+7 495 663 95 01
EN
Главная / Пресс-центр / Новости / Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности. Итоги 2020 года

Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности. Итоги 2020 года

10 Декабря 2020

8 декабря 2020 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялся XII Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности. Мероприятие прошло в формате видеоконференции в рамках Российской недели здравоохранения и XIII Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество 2020». Модератором Съезда выступил президент Росмедпрома Юрий Калинин.

В работе съезда приняли участие представители Министерства здравоохранения РФ, научно-исследовательских центров, компаний-производителей медицинских изделий: министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, директор Департамента фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент ТПП РФ Сергей Катырин, генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев и другие представители отрасли.

Основными темами, которые были подняты в ходе дискуссий, стали: противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, бесперебойное обеспечение системы здравоохранения лекарственными препаратами, национальный проект «Здравоохранение», ответственные инновационные разработки и выпуск прорывных лекарств и медицинских изделий, кооперация научных центров и производителей, подведение итогов деятельности субъектов отрасли по повышению конкурентоспособности отечественного производства лекарственных средств и многие другие вопросы.

Анатолий Дабагов, президент компании МТЛ, принял участие в работе съезда, отметив, что российская медицинская промышленность имеет огромный потенциал и в условиях чрезвычайных ситуаций показала, что может мобилизоваться и в кратчайшие сроки полностью обеспечить потребности здравоохранения: «Медицинские изделия наряду с фармацевтическими, лекарственными препаратами должны быть стратегическим приоритетом государства, потому что обеспечивают его безопасность, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций».

В своей речи Анатолий Дабагов обозначил задачи развития медицинской промышленности. Это повышение качества выпускаемых медицинских изделий с введением системы менеджмента качества, подтверждение производства у нас в стране и системные меры поддержки отечественных производителей. Всё это необходимо для того, чтобы обеспечить развитие отечественной медицинской промышленности темпами существенно выше тех, которые предусмотрены в стратегии развития медицинской промышленности России до 2030 года.

По итогам XII Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности будет сформирован перечень акцентов и предложений. Совместный доклад планируется передать на рассмотрение в администрацию Президента РФ.

Смотреть трансляцию съезда в прямом эфире.

 

Материал опубликован на условиях открытой лицензии YouTube в соответствии с ч.2 ст.1308 и ст 1286.1 ГК РФ.

 

Последние новости


Все материалы